Preview

Журнал им. Н.В. Склифосовского «Неотложная медицинская помощь»

Расширенный поиск

Анализ токсикологической ситуации по данным трех специализированных центров Российской Федерации

https://doi.org/10.23934/2223-9022-2019-8-4-373-378

Аннотация

Актуальность исследования обусловлена исключительной медико-социальной значимостью вопросов оказания токсикологической помощи. С целью совершенствования токсикологической помощи населению проведен анализ динамики поступления пациентов в крупные токсикологические центры страны — городов Санкт-Петербурга, Новосибирска и Казани за 2011–2017 гг., который выявил существенное увеличение количества пациентов токсикологического профиля и однонаправленные изменения в структуре острых отравлений. Использованы статистические и аналитические методы исследования. По результатам исследования: во всех трех центрах увеличилась доля отравлений наркотическими веществами, изменилась и качественная характеристика отравлений (по сравнению с 2011 г.). Отравления алкалоидами опия и героином в последние годы практически не встречаются; основная доля отравлений связана с приемом синтетических наркотиков (фенциклидины, пиперазины, синтетические катиноны, синтетические каннабиноиды, амфетамины, γ-бутиролактон и 1,4-бутандиол и др.). Значительно возросла доля пациентов с отравлениями этанолом: в Санкт-Петербурге их количество увеличилось в 2,5 раза, в Новосибирске — в 3,0 раза, в Казани — на 30%. При этом число отравлений лекарственными средствами сократилось во всех трех центрах в среднем на 20–30%. В Санкт-Петербурге и Новосибирске также уменьшилось число отравлений угарным газом. Получены данные и о некоторых региональных особенностях отравлений — преобладание отравлений прижигающими ядами в Новосибирске и отравлений ядами растительного происхождения в Казани. Несмотря на снижение летальности, абсолютное число смертельных исходов от острых отравлений за исследуемый период увеличилось. Итогом исследования стала попытка с учетом современных изменений объемов и структуры острых отравлений определить основные проблемы и задачи, стоящие перед токсикологической службой в настоящее время и разработать механизмы по ее совершенствованию.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов

Об авторах

И. А. Шикалова
ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе»
Россия
Шикалова Ирина Анатольевна, кандидат медицинских наук, научный сотрудник отдела клинической токсикологии


А. Н. Лодягин
ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе»
Россия
доктор медицинских наук, доцент, руководитель отдела клинической токсикологии


И. М. Барсукова
ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе»
Россия
доктор медицинских наук, доцент, руководитель отдела организации скорой медицинской помощи и телемедицины


А. Р. Насибуллина
ГАУЗ «Городская клиническая больница № 7» г. Казани
Россия
заведующая отделением токсикологии


Д. Ю. Каллойда
ГБУЗ Новосибирской области «Городская клиническая больница № 34»
Россия
заведующий отделением токсикологии


Список литературы

1. Лужников Е.А. (ред.) Медицинская токсикология. Национальное руководство. Москва: ГЭОТАР-Медиа; 2012.

2. Здравоохранение в России 2017 год. Статистический сборник. Москва: Федеральная служба государственной статистики (Росстат); 2017.

3. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году: Государственный доклад. Москва: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; 2018.


Рецензия

Для цитирования:


Шикалова И.А., Лодягин А.Н., Барсукова И.М., Насибуллина А.Р., Каллойда Д.Ю. Анализ токсикологической ситуации по данным трех специализированных центров Российской Федерации. Журнал им. Н.В. Склифосовского «Неотложная медицинская помощь». 2019;8(4):373-378. https://doi.org/10.23934/2223-9022-2019-8-4-373-378

For citation:


Shikalova I.A., Lodyagin A.N., Barsukova I.M., Nasibullina A.R., Kalloyda D.Y. The Analysis of Toxicological Situation According to Three Specialized Centers of Russian Federation. Russian Sklifosovsky Journal "Emergency Medical Care". 2019;8(4):373-378. https://doi.org/10.23934/2223-9022-2019-8-4-373-378

Просмотров: 1285


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2223-9022 (Print)
ISSN 2541-8017 (Online)